Как узнать составлял ли он завещание?
Умер отец. И сразу возникает несколько вопросов:
1. Если квартира не приватизирована, то какие права на неё имеют жена и сын 19 лет (проживающие и прописанные в этой квартире), а какие мать (проживающая в другом городе с сестрой умершего)?
2. Как узнать имелись ли у отца какие-нибудь акции\паи\счета в банках и т.п.?
3. Если вышеперечисленное было, то есть ли какие-то права на это у жены и сына?
4. Как узнать составлял ли он завещание?
5. Если небольшой земельный участок зарегистрирован на умершего, то что надо сделать чтобы перерегистрировать его на жену или сына?
Лучший ответ
Уважаемая, Ирина! У жены и сына, как было право проживания в квартире по договору найма, так и осталось. Квартира не является наследственным имуществом, поскольку квартира собственность муниципалитета. Для принятия же наследства, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Открыть наследственное дело. Затем можно занимать розыском имущества, принадлежавшего умершему. Права сына, матери и жены равны.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.