Как рассчитать размер алиментов при отсутствии основного заработка?

Вопрос №685663 из г. Белгород
опубликован 10.12.2008, 15:02
Могли бы уточнить: я уволился с работы и пока не работаю, основного заработка не имею, но получаю доход от сдачи квартиры в аренду. Какой размер алиментов я должен выплачивать: 1) 1/4 от средней зарплаты по РФ + 1/4 дохода от аренды или 2) только 1\4 дохода от аренды? Пристав требует чтобы я платил алименты и с фактического дохода от аренды и со средней по РФ (вместе). Прав ли пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, как написано в решении суда о взыскании алиментов. Обычно пишут 1/4 заработка и (или) иного дохода отца. Тогда размер алиментов будет только 1/4 от дохода по аренде. А если написано, например, 1/4 от среднего заработка по стране и 1/4 от иных доходов, тогда размер алиментов будет 1/4 от средней зарплаты по РФ + 1/4 дохода от аренды. Если не понятно разъяснил, уточните Ваш вопрос, что написано в решении суда?

10.12.2008, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что смогли ответить

А какой размер алиментов присужден Вам решением суда?

Согласно СК РФ "Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации".

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

"п.1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме".

10.12.2008, 16:31

Если вы имеете доходы, то платить алименты должны только с этих доходов (в данном случае с аренды)

10.12.2008, 17:25

Андрей! вы можете заключить с бывшей супругой, нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Оно будет иметь силу исполнительного документа.

10.12.2008, 22:25

Если все как Вы говорите, то пристав не имеет права с Вас ничего взыскивать. Аренда - это не заработок. Это соврешенно разные виды правоотношений. Заработок - это предмет трудового договора, который относится к трудовому праву, а аренда - это предмет гражданского права. Пристав обязан в точности испольнять указания исполнительного листа. Вы можете написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в суд. Хотя это поможет только временно. Наверняка, Ваша жена узнает об этом и напишет заявление в суд, чтоб алименты взыскивали со всех Ваших личных доходов включая, договор аренды.

11.12.2008, 14:57

В исполнительном листе написано 1\4 от всех видов заработка. (иных доходов не указано). Как считать. Считать доход от аренды заработком и платить только 1\4 от аренды?

10.12.2008, 16:59

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034