Москва, 17.05.2015, 10:29

Нарушение срока поставки кухни - возможность обращения в суд и требование возврата денег

Вопрос №6857144 из г. Москва
опубликован 17.05.2015, 10:29
Срок поставки кухни по договору был 3 марта 2015. 30 апреля подавала претензию в соответствии со ст. 28 Закона о защите потребителей с требованием оказать услугу (выполнить работу) до 15.05.2015. Реакции никакой. Еле дозвонилась до фирмы и по телефону 15.05.15 сказали, что вышлют гарантийное письмо. Но ведь 10-ти дневный срок уже прошел. Правда я не писала об этом в претензии, думала, что 10 дней это по умолчанию. Могу ли я обращаться сразу в суд с требованием возврата денег или нужно писать новую претензию о расторжении договора и возврате денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала целесообразнее написать новую претензию с требованием о возврате денежных средств, получив ответ на которую обратиться в суд.

17.05.2015, 10:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Можете обратиться в суд.

17.05.2015, 10:37

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей, требование потребителя подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем и др.) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Но если в претензии Вы не указывали требование о расторжении договора и возврате денежных средств, то суд может оставить Ваш иск без рассмотрения, так как не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

17.05.2015, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращайтесь в суд. Достаточно того, что претензию Вы направляли. Если сумма до 50 т.р., тогда в мировой участок, если больше - тогда в районный суд. Можете по месту своего жительства, а можете по месту нахождения фирмы - на Ваше усмотрение.

18.05.2015, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В претензии я просила:

1. оказать до 15-го услугу (выполнить работу),

2 выплатить неустойку за нарушение срока оказания услуги (работы) в размере 3% ( как в ЗПП, в договоре меньше) за каждый день просрочки, но не больше суммы услуги. В итоге на день подачи набежало 100% стоимости услуги.

3. возместить иные убытки , в т.ч моральный вред и нервное потрясение и т.д. в размере 100% стоимости услуги.

Могу ли я не требовать возврата денежных средств, а требовать уплаты неустойки за нарушение срока оказания услуги (выполнения работы) и прочих убытков? Или неустойку можно требовать только, если оказали услугу , но с с нарушением срока оказания услуги?

18.05.2015, 00:29

Можете требовать неустойку и при нарушении сроков

18.05.2015, 06:53