Как вернуть задаток после форс-мажора при обмене квартиры на комнату?
Бабушка разменивала квартиру 3 комнаты на квартиру однокомнатную и комнату. 3 дня назад были внесены задатки за них, но случился форс мажор, вместо комнаты нужны наличные деньги. Наш агент сообщил, что задаток другое агентство, где хотели покупать комнату, не вернет, это 50 тыс. руб. Бабушка никаких бумаг не подписывала за это время, все только на словах. Нас обманывают? Как вернуть задаток?
Здравствуйте. В этом случае, нужно посмотреть какие документы были подписаны. Ответ гражданина Калашникова неверен, больше того, является вредным.
В судебном порядке можно вернуть.
Здравствуйте! Только взыскивать в судебном порядке. Припугните агента, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении него. Пусть, чтобы этого не случилось, обеспечит заключение риэлторского договора задним числом. После этого можно будет расторгать договор и взыскать деньги.
надо смотреть документы которые вы подписывали. соглашение о задатке.