Вчера вечером отдыхали (выпивали) с товарищами, после этого я сломал камеру видеонаблюдения на магазине. Что мне за это будет?
Здравствуйте. Если будет установлено лицо, которое причинило ущерб, то такой ущерб придется возместить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Штраф вам грозит, который определит суд
Может быть возбуждено уголовное дело.
Статья 214. Вандализм
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 214 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 214 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте. Если будет утановлена личность, то хулиганство статья 213 УК РФ.
Может в вашем случае возможно будет договриться с магазином о возмещении вреда.
Добрый день, Петр! В целом, Вас могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.17 КоАП РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) и в порядке гражданского судопроизводства обязать возместить материальный ущерб.