Как подать на развод в России, если брак зарегистрирован во Франции и супруг - француз?
Очень благодарна за ответ на мой вопрос 68526. Хочу уточнить: в какие органы мне следует обращаться в Росси для подачи на развод, если брак зарегистрирован во Франции и мой муж - француз. Спасибо большое!
Уважаемая Ольга !
Согласно ст.160 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака между иностранным гражданином и гражданкой России производится в соответствии с законодательством Российкой Федерации.
Гражданин Российскойи Федерации, проживающий за пределами за пределами России вправе расторгуть брак с супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.
Брак расторгается в суде при наличии несовершеннолетних детей в браке или при несогласии другого супруга на расторжение брака или его уклонения от расторжения (явки).
Во всех иных случаях брак может быть расторгут в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации во Франции.