Как защитить свои права на ребенка в случае развода - рассмотрение возможности заключения договора со супругом
Я женат и у нас есть годовалая дочь. Я хотел заключить с женой договор (или соглашение) в котором бы указывалось что в случаи нашего развода, или нарушения с её стороны других пунктов соглашения, (например не ночевала дома) я оставляю ребенка себе. Возможно ли составить такой документ который бы имел юридическую силу в суде? Спасибо.
Здравствуйте,Алексей! Соглашение вы конечно такое составить вправе, однако во первых жена может потом признать недействительным данное соглашение, так как оно ущемляет ее права и ребенка, во-вторых вам надо будет доказывать, что она не ночевала дома и по неуважительным причинам. Такие вопросы решаются в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства.С уважением,
Да, возможно. В нотариальном порядке составляется брачный контракт. Удачи.
Я не согласна с мнением моего коллеги о том, что вопросы воспитания ребенка можно решать брачным договором. Он предусматривает только имущественные отношения и не более того. ТО, что вы хотите ставить сейчас условия, но они неправильные. Если у Вас в будущем возникнет спор, то доказывайте в суде, что Вы лучше воспитаете ребенка, чем мать.
Знайте, что в суде, очень не любят такую категорию дел. Судьи считают, что нормальные родители не доведут до суда дело...