Возможность прекращения общей долевой собственности на жилой дом при изменении площади одной из долей
Валентина Михайловна, это возможно.
Если все совладельцы согласны, то сделать это можно путем заключения и регистрации соглашения.
Если кто- то из владельцев против, то добиться этого возможно только в судебном порядке.
Уважаемая Валентина Михайловна!!!
Для этого Вам нужно разделить дом согласно Ваших долей и сделать два паспорта на объекты...
С уважением
Если капитальная стена, по которой вы хотите разделить дом, имеется в техпаспорте, экспертизу можно не заказывать.
Для получения кадастровых паспортов: соглашение о разделе, свидетельства на доли, техпаспорта на два объекта, техплан.
Какие паспорта надо сделать: тех.паспорт или кадастровый. Если кадастровые, то какие документы нужны: тех.паспорта или тех.планы? А как поступить с разными цифрами площади?
Первое: у нотариуса зарегистрируйте соглашение о разделе дома.
Второе: получите кадастровые паспорта на оба объекта, заодно сделайте и технические паспорта. Это в БТИ.
Третье: подайте соглашение и кадастровые паспорта на регистрацию в Росреестр. Получите два свидетельства. Все.
В тех.паспорте площадь 64,5 м.кв, а в кадастровом паспорте и в свидетельстве площадь 65,7 м.кв.
Когда будете оформлять соглашение о разделе, указывайте реальную площадь. Возможно, сначала придется внести изменения в существующие документы. Если вы в Москве, обратитесь в МФЦ. Кстати, техплан составляется БТИ для постановки на кадастровый учет, без него не обойтись. Я вижу, что вы имеете понимание о проблеме. Предупреждаю, что регистрация двух объектов займет очень много времени. Думаю, не менее полугода.
Какие документы нужны для получения двух кадастровых паспортов? И обязательно или нет надо заказывать экспертизу . о возможности раздела?
Дом находится в Домодедово, работники МФЦ очень плохо знают как правильно оформить заявку (оформляем раздел земли, на многие документы надо повторять заказ) или совсем не знают о чем идет речь. Помогите разобраться во внесении изменений в документы.
Разница в площади появилась в результате того, что второй собственник сделал ремонт в своей части дома, стены обил вагонкой и немного подровнял их.
Да, это так, многие работники МФЦ не знают, какие документы нужны. Службы организованы недавно, опыта работы нет. Для раздела земли: обратитесь к кадастровому инженеру, он сделает раздел, выдаст вам документы и вы их зарегистрируете в Росреестре через МФЦ. Если хотите избавиться от всех проблем - нанимайте юриста. Я занимаюсь такими вопросами.
Землю мы заканчиваем оформлять, только все сроки удвоены. Проблема раздел дома: как изменить - сделать одинаковыми размеры площади?