Работница в декрете не в состоянии выплатить задолженность банку - возможны ли судебные меры и варианты урегулирования задолженности

В августе взяла в лето банке 100000.6 месяцев выплачивала а потом уволилась с работы прям из декрета и вот 4 месяц состою на учете в центре занятости и платить не могу. Работы нет. на данный момент требуют оплатить 20000 тысяч просрочки но денег нет. может банк подать в суд? или может самой через суд попросить уменьшить штрафы и неустойки?
Лучший ответ

Что тут посоветовать? Если не можете платить - обратитесь непосредственно в банк с предложение реструктуризовать долг, предоставить каникулы или льготный период. Не факт, что банк на это пойдет. Но подобные действия в Ваших интересах как минимум для доказательства Вашей доброй воли в последующем суде. А суд будет, ждите. После того, как суд постановит взыскать с Вас долг с учетом %, штрафов и пеней можете ходатайствовать в порядке ст. 333 ГК РФ. Тоже не обязательно, но заявить это Ваше право.

И еще. Не ведитесь на, даже не знаю как охарактеризовать в рамках цензурной лексики, предложения решить все ваши вопросы. расторгнуть договор, зафиксировать сумму долга, сделать рассрочку по 1000 рублей в месяц. Это или клиническое непонимание или желание развести не понимающего клиента на деньги. Не знаю, что хуже.

Удачи.

Банк может подать в суд, а Вы вправе просить суд об уменьшении неустойки по ст. 333ГК

необходимо расторгать договор с банком через суд

Решением суда сумма долга станет фиксированной

После с учётом вашего положения можно сделать рассрочку выплаты по 1000 рублей в месяц