Возможности признания земельного участка наследственной массой при наличии распоряжения мэрии о приватизации на одного наследника и на основании членской книжки умершего

Вопрос №6860512 из г. Новосибирск
опубликован 17.05.2015, 18:02
Можно ли в судебном порядке признать зем. участок наследственной массой, если только на одного из наследников выписано распоряжение мэрии о присвоении участка в процессе приватизации? Умерший пользовался дачным участком на основании членской книжки. Какие возможны варианты по реализации наследственных прав 2 го наследника? На кого подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На мой взгляд все верно, в случае если вы не можете оформить права в общем порядке. Остается только обращение в суд, для решения данного вопроса. В случае если речь идет о наследстве, надо получить отказ нотариуса и привлекать его в качестве ответчика. Для того, что бы дать более полный ответ, с ситуацией надо ознакомиться более подробно.

18.05.2015, 07:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В подобных исках ответчиками выступают местные администрации На счет ваших шансов трудно сказать-для этого нужно владеть более полным объемом информации по описанной вами ситуации

18.05.2015, 05:31

Наследственное дело от 2005г. Нотариус пояснила что не может никак указывать зем участок т.к. он не в собственности. Распоряжение мэрии от 2009г. С кем вступать в судебные тяжбы?

18.05.2015, 07:59

В этом случае надо обратиться в местные органы власти с заявлением о предоставлении земельного участка, полагаю, что судиться еще рано.

18.05.2015, 08:10

Мы оба наследника первой очереди. Я жила в другом городе и не знала о смерти отца. Тем временем его жена переписала членскую книжку на себя. При приватизации председатель СНТ послал документы только на неё, поэтому распоряжение Мэрии только на неё. Каким образом я смогу зарегистрировать 1/2зем.участка? Каким то образом отменить распоряжение Мэрии или что то ещё можно ?

18.05.2015, 08:37