Самара, 17.05.2015, 18:06

Следует ли возвращать деньги за пуховик с небольшой миграцией пуха - экспертиза и законодательные акты

Вопрос №6860529 из г. Самара
опубликован 17.05.2015, 18:06
Немного лезет пуховик, буквально несколько перьев снаружи. Имеется подклад и он абсолютно чистый. Требуют вернуть деньги. Проносили 4 месяца. Делают экспертизу, так ка гарантийный срок мы не предоставляем. Допускается ли небольшая миграция пуха и по каким законодательным актам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В Вашем случае применимы не законодательные акты, а Закон "О защите прав потребителя". Там существует перечень товаров подлежащих возврату. Предметы одежды к ним не относятся, тем более срок в 14 дней (а именно он допускает возврат) давно прошел. Клиент делает экспертизу, чтоб доказать, что товар ненадлежащего качества. Если он обратиться в суд, Вам придется доказывать обратное. Что касается "миграции пуха" внутри пуховика, клиент мог его постирать и пух сбился в комок. А это уже его вина.

06.04.2018, 10:23

ГОСТ Р 52586-2006 Одежда на меховой подкладке. Общие технические условия и ГОСТ 28503-90 Одежда на меховой подкладке. Общие технические условия.

За более подробной информацией можете обратиться на мой сайт: www.urist63.ru

17.05.2015, 19:53

Согласно ГОСТу 26464-85 допустимая суммарная длина всех мигрировавших волокон утеплителя через элементы ниточного соединения составляет 140 мм, что равно 14 пушинкам длиной по 1 см со всего изделия.

internet-law.ru

06.04.2018, 10:23

Пуховик 80% пуха и 20% пера. Мехового ничего в нем нет. Допускается ли миграция пуха и по каким законодательным актам?

17.05.2015, 20:17

Юлия, как я поняла из Вашего вопроса, пуховик сейчас на экспертизе? Вас пригласили? Где она проводится? Если она уже проведена, Вам лучше дождаться ее результатов. Есть еще ГОСТЫ - ГОСТ Р 50576-93

Изделия перо-пуховые. Общие технические условия. ГОСТ Р ЕН 12132-1-2011.Изделия перо-пуховые. Метод испытания перо- и/или пухопроницаемости тканей

17.05.2015, 20:38

Да, нас пригласили завтра и мы идем. Экспертиза проводится в частном центре ОООСОЭКС. Абсолютно не имеет ничего, что можем сказать в свою защиту, так как по ГОСТ Р 50576-93 - миграция пуха не допускается. Покупатель приходила уже 2 раза, угрожает все время судом. На пуховике насчитали где-то 5-6 пушинок, вылазиет через швы. Она аргументирует тем, что уверена, что после стирки он весь вылезет, так как покупала уже что-то подобное. Пуховик облегченный, почти невесомый, скорее всего из-за этого и прошит в два слоя или три слоя. Чем мы можем аргументировать свой ответ?

17.05.2015, 21:08

Ничем. Но Вы же не изготовитель, а только продавец. Если будет установлено ненадлежащее качество товара, вернете покупателю уплаченную сумму и заберете пуховик, а затем сами предъявите претензию производителю (или оптовику, у которого покупали) и потребуете возместить ущерб (сумму, за которую Вы приобрели данный товар).

17.05.2015, 21:20

Спасибо за ответ!

17.05.2015, 21:32