Одинокий инвалид пенсионер - Регистрация без проживания в квартире родственника и возможная потеря социальной помощи

Вопрос №6861421 из г. Москва
опубликован 17.05.2015, 20:05

Я одинокий пенсионер, инвалид, получающий все льготы согласно законам О социальном обслуживании. Оформляю регистрацию без проживания в моей квартире родственнику. После регистрации в свою квартиру родственника не буду ли я лишен положенной мне помощи социального работника (мне положен визит социального работника на дом несколько раз в неделю)

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной социальной помощи" (17 июля 1999 г.)

Ответ был дан не верно, если вы ее зарегистрируете, то не бцудете считаться одиноко проживающим и соц работника у вас не будет

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Статья 8. Порядок назначения государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Сведения о назначении малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину государственной социальной помощи предоставляются органом социальной защиты населения по межведомственному запросу органа, уполномоченного на предоставление государственной или муниципальной услуги, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

2. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается по представленному в форме электронного документа либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо (за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта) заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

20.05.2015, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной социальной помощи" (17 июля 1999 г.)

регистрировать Вам ее не надо т.к., не получите льгот

20.05.2015, 23:19

А можно по подробнее со ссылкой на законы или другие документы. Если возникнет спорная ситуация в социальной службе

20.05.2015, 23:11

Указанные Вами права не зависят от факта проживания в Вашей квартире кого-либо и гарантированы законом (Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации")

20.05.2015, 23:13

Это право гарантировано законом. Отказать по причине регистрации иных лиц не должны.

См. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации

Статья 28. Социально-бытовое обслуживание инвалидов

Социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с участием общественных объединений инвалидов.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации создают специальные службы социального обслуживания инвалидов, в том числе по доставке инвалидам продовольственных и промышленных товаров, и утверждают перечень заболеваний инвалидов, при которых они имеют право на льготное обслуживание.

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях. Условия пребывания инвалидов в стационарном учреждении социального обслуживания должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим Федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.05.2015, 23:15

Оформляю регистрацию без проживания в моей квартире родственнику. После регистрации в свою квартиру родственника не буду ли я лишен положенной мне помощи социального работника (мне положен визит социального работника на дом несколько раз в неделю)

---не исключено что часть некоторых льгот. а именно по оплате субсидии. вы потеряете.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

20.05.2015, 23:16

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной социальной помощи" (17 июля 1999 г.)

Ответ был дан не верно, если вы ее зарегистрируете, то не бцудете считаться одиноко проживающим и соц работника у вас не будет

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Статья 8. Порядок назначения государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Сведения о назначении малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину государственной социальной помощи предоставляются органом социальной защиты населения по межведомственному запросу органа, уполномоченного на предоставление государственной или муниципальной услуги, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

2. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается по представленному в форме электронного документа либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо (за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта) заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

20.05.2015, 23:17

Вам , извините. не про свои льготы надо думать а вот про это, если вы зарегистрируете гражданина, как вы пишите "без проживания"

Ст. 322.2, Уголовного Кодекса предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства или пребывания

. Лицу, совершившему такое преступление, грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

20.05.2015, 23:28