Кстово, 17.05.2015, 20:23

Внезапно обнаружен второй эл.счетчик в квартире - что это и почему нас не уведомили о его установке?

Вопрос №6861576 из г. Кстово
опубликован 17.05.2015, 20:23
Два года назад мы купили эл.счетчик и установили его в квартире, а не на лестничной клетке, как у остальных жильцов. Оформили всё как положено в Энергосбыте, счетчик опломбировали работники соответствующей организации. Всё это время исправно оплачивали счета по показаниям счетчика в квартире. Сегодня вдруг обнаружили, что в щитке на лестничной клетке стоит еще один эл.счетчик, подключенный к нашей квартире. Никаких уведомлений, счетов за его установку нам не приходило. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и на каких основаниях? И почему нас, как собственников жилья, не уведомили об установке еще одного счетчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в Энергосбыт по данному факту.

17.05.2015, 20:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Об этом мы и сами догадались, но сегодня выходной день, и вряд ли Энергосбыт ждет нас в воскресный день.

17.05.2015, 20:54

Но ведь до завтра ничего криминального не произойдет. У вас же не экстренная ситуацию завтра сообщите и к Вам приедет сотрудник Энергосбыта.

Или Вы считаете,что при обнаружении счетчика -нужно вызывать бригаду МЧС?! Странно,сами все понимаете-а вопросы задаете.

17.05.2015, 21:00

И почему нас, как собственников жилья, не уведомили об установке еще одного счетчика?

---выясните в УК. и не исключено. что вам пришлют счёт за его установку. т.к. предыдущий прибор учёта.. установлен не по правилам.

17.05.2015, 21:17

Вот именно, что ничего не понятно, на каком основании поставлен счетчик без нашего ведома??? Где в законодательстве сказано о такой благотворительности? Естественно, до завтра ничего не случится, но хотелось бы юридически подковаться в этом вопросе, а не получить ответ позвонить в Энергосбыт. И вообще, если мы просто сами также снимем и выбросим установленный незаконно счетчик, чем нам это грозит?

17.05.2015, 21:14

---выясните в УК. и не исключено. что вам пришлют счёт за его установку. т.к. предыдущий прибор учёта.. установлен не по правилам.

Почему же не по правилам? Т.е. когда мы всё оформляли 2 года назад0 было по правилам, а сейчас стало не по правилам??? В Энергосбыте прекрасно знали, где мы установили счетчик. И по всему видно, что он установлен как минимум полгода назад, почему за это время не выставили счет за него?

17.05.2015, 21:40

---потому что НЕ ПО ПРАВИЛАМ и вы и сами это знаете и понимаете. у всех приборы учёта. обязаны находится в зоне ДОСТУПА проверяющей инстанции. т.е. на лестничной площадке.

Во-первых, я об этом ничего не знаю и при оформлении нового счетчика нас никто не обязал перенести его на лестничную клетку. Во-вторых, счетчик на лестничной площадке установлен видимо, давно и никто с нас ни копейки не спросил за его установку (а времени было предостаточно). В-третьих, показания и расчет мы ведем по счетчику, установленному в квартире - вопрос - почему нам ни разу никто не сказал, что показания не верные? И в-четвертых, если в другом доме все счетчики установлены в квартирах у всех жильцов изначально, при постройке дома, им тоже всем массово нужно переносить все счетчики на лестничную площадку?

17.05.2015, 21:57