LSN Messenger
Москва, 17.05.2015, 20:30

Могу ли забрать ребёнка у отца, если у меня нет своего жилья?

Вопрос №6861596 из г. Москва
опубликован 17.05.2015, 20:30
Могу ли забрать ребёнка у отца, если у меня нет своего жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте описать вашу проблему подробнее.

Вы так сформулировали вопрос, что о его содержании возможно только догадываться.

17.05.2015, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, суд всегда оставляет ребенка маме, независимо от того, есть у нее жилье или нет Оставить отцу могут, только если мать пьет, употребляет наркотики и ведет аморальный образ жизни (ст 65 СК РФ)

17.05.2015, 20:40

Суд определяет место жительства ребенка и в большинстве случаев ребенка оставляют с мамой.

17.05.2015, 20:40

Дело в том что я мусульманка, а муж русский. Мы разошлись но при разводе ребенок остался у отца так как мне не куда было ее брать.Ребенок находится с бабушкой т.к. муж живет с родителями.Ая переехала в Москову живу на квартире, официально работаю.Я сама обеспечивала ребенка и теперь хочу ее забрать, но Как это сделать не знаю. И причем ребенок находится под влиянием бабушки.

17.05.2015, 21:07

Добрый вечер!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика об определении места жительства ребенка

Если ребенку исполнилось 10 лет, то его мнение будет учитываться в суде

Вам необходимо заручиться юридической помощью для правильного ведения дела, вопрос серьезный и не терпит процессуальных ошибок

С уважением,

17.05.2015, 21:09

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, с матерью.

Возможно, до предъявления иска будет необходимо провести определенную подготовительную работу.

Самостоятельно с решением вашей проблемы вам, вероятнее всего, не справиться, заключите соглашение с адвокатом на представление ваших интересов в суде.

Очная консультация со специалистом вам необходима в любом случае.

17.05.2015, 21:10

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Согласно СК РФ:

ст.65 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

17.05.2015, 21:11

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд.

17.05.2015, 21:33