Возможно ли заключить договор о незаконченной передаче доли третьему лицу после смерти отца
Ответ на очень сложный для меня вопрос. Двухкомнатная квартира, пять собственников (муж, я,ребёнок, мать мужа, сестра мужа), шесть прописанных. У нас с мужем и ребёнком 1/4 в праве общей долевой собственности. А у матери с сестрой три доли по 1/4.Они хотят нам продать 1/2,а 1/4 оставить, т.к.отцу мужа негде жить (прописан, долю свою подарил дочери, сестре мужа). А теперь сам вопрос: можно ли заключить с сестрой мужа соглашение или договор, что в случае смерти отца, она не подарит и не продаст долю третьему лицу? Как в этом случае поступить? Нужны гарантии, на словах, к сожалению, нельзя. Спасибо.
Лучший ответ
По сути это отказ от права распорядиться своим имуществом. Такой отказ незаконен. Если захочет продать, у Вас преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ). Но подарить может кому пожелает, ничье разрешение не потребуется.
Юридическая фирма
из города Владимир, стаж 13 лет
1163 отзывa
К сожалению вас не чем порадовать. Такие предварительные гарантии законом не предусмотрены. А включение их в договор купли-продажи, который будете заключать, является кабальной сделкой. Лучше вам дать гарантию в договоре купли-продажи, что гарантируете сохранение права пользования кв. и регистрацию.