Как обезопасить свою долю в квартире при жизни матери?
Если подарить свою долю в квартире своей матери, то в дарственной можно указать, что это доля после смерти матери вновь перейдёт ко мне. А можно ли при жизни матери как-то себя обезопасить, чтобы она эту долю не смогла подарить или продать, например, другим своим детям, то есть моему брату и сестре? Можно ли с братом или сестрой заключить какой-то договор или соглашение ещё при жизни матери, что они отказываются от этой доли? Уточняю, что у брата и сестры есть свои семьи, то есть жена, муж, дети. И тоже самое, если я продам свою долю матери, можно ли такие договора или соглашения оформить с сестрой и братом ещё при жизни матери?
В дарственной указывать ничего нельзя. Если мать стала собственником, она имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, т.е. дарить продавать и завещать кому угодно. Заключить соглашение нельзя оно не будет иметь юридической силы.
В договоре дарения можно прописать условие, что если даритель переживет одаряемого, то имущество подлежит возврату и договор расторгается. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.
В дарственной понятно, что нельзя этот пункт прописать. А дополнительные договора или соглашения при этом от брата или сестры, в том, что они отказываются от этих доли можно составить? А в случае, если не подарю, а продам матери, то можно составить какие-то договора или соглашения ещё при жизни матери, что в случае смерти матери, они не будут претендовать на эту долю?