Санкт-Петербург, 17.05.2015, 20:52

Незаконное предоставление комнаты в коммунальной квартире лицу, не проживающему в России более 3 лет

Вопрос №6861807 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2015, 20:52
В коммунальной квартире освободилась комната, Жилищный комитет предложил по договору купли-продажи жильцу нашей коммунальной квартиры, которая не проживает на территории РФ более 3 лет, не стоит на очереди. На сколько это законно предоставлять комнату тем кто даже там не проживает в России? Отсутствие проживания подтверждено заключением участкового уполномоченного и начальником отдела полиции. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу никакой незаконности. Сами пишите - "жильцу нашей коммунальной квартиры". А то что она временно (именно так Вы услышите в последствии) проживает за границей, не лишает ее права на предложение от Жилкомитета купить комнату.

17.05.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

незаконно можете написать жалобу в прокуратуру.

17.05.2015, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если у Вас есть право на получение освободившейся комнаты в коммунальной квартире в порядке ст. 59 ЖК РФ , Вы получили отказ и считаете его незаконным , то вправе обратиться с иском в суд.

18.05.2015, 17:20

А можете посоветовать закон или статью на которую можно опираться по отсутствию гражданина по месту регистрации

17.05.2015, 21:03

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

17.05.2015, 21:07