Мичуринск, 17.05.2015, 21:42

Как избежать лишения родительских прав в ситуации, где отец ребенка выполняет алименты и ведет себя ответственно, но не разрешено встречаться со своим сыном

Вопрос №6862096 из г. Мичуринск
опубликован 17.05.2015, 21:42
Моего мужа хотят лишить родительских прав на ребенка от первого брака, алименты он платит и жадолжность тоже, но с сыном необщается жена непозволяет что ему нужно сделать чтобы избежать лишения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ, в данном случае Вашему мужу следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребенком

17.05.2015, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

17.05.2015, 21:47

Куда обращаться чтобы избежать лишения родительских прав и ка кие документы нужны

17.05.2015, 21:57

можно лишить только в судебном порядке.Возражайте в суде.

17.05.2015, 22:29

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребенком

17.05.2015, 22:45