Как защититься от иска о лишении родительских прав на ребенка от первого брака мужа?
Скажите, пожалуйста, что делать, если моего мужа хотят лишить родительских прав на ребёнка от первого брака? Ситуация следующая: они в разводе уже 5 лет. Алементы до последних полутора лет платил исправно (в данный момент временно безработный, но стоит на учёте в службе занятости) - общий долг по алементам около 100 тыс. Участие в воспитании ребёнка принимает переодически: ходит на родительские собрания в школу, иногда забирает к себе. Первая жена собирается подать иск в суд на лишение родительских прав!
ваш муж будет стоять на своем и его ни кто не лешит род.прав. суды всегда действуют из интереса ребенка, а не по амбициям мамы.
Алементы до последних полутора лет платил исправно
---интересно а кто его ребёнка кормил эти полтора года?- суд лишает родительских прав. он и вынесет своё решение.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
судя по вашему вопросу, никаких оснований для лишения его родительских прав нет. Но алименты нужно платить, хотя бы даже не в полном размере