Смоленск, 17.05.2015, 22:13

Может ли дача быть отобрана из-за долга за квартиру после оформления дарственной?

Вопрос №6862450 из г. Смоленск
опубликован 17.05.2015, 22:13
Я хочу купить дачу и оформить куплю продажу на тётю.Потом она сделает дарственную на меня. (Это всё делается из-за большого долга за квартиру.) Могут ли после оформления дарственной на меня отобрать у меня дачу из-за долга за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если документы о взыскании долга уже у приставов то ваши операции с дачами и авто могут быть заблокированы (аресты и запреты). Регистрировать изначально имущество на тетю риск поскольку при наличии разлада в отношениях имущество не вернете.

18.05.2015, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

могут ст. 446 ГК РФ

17.05.2015, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как лучше тогда поступить?

17.05.2015, 22:17

тогда сделайте дарение на кого-то из близких., муж., дети и т.д.

17.05.2015, 22:19

Это получается не дарение,а куплю продажи сделать на родственника?Я так понимаю?

17.05.2015, 22:20

Все зависит от того, у кого Вы будете приобретать дачу. Если у родственника, то можно оформить дарение. Если не у родственника, то куплю-продажу.

18.05.2015, 09:41

Тоесть при покупке дачи я должна оформить куплю продажу на другого человека?(на тетю допустим)

18.05.2015, 09:45

Да, все правильно.

18.05.2015, 09:47

Скажите пожалуйста еще один вопрос.У меня есть машина,как поступить с ней?переоформить куплю продажу на тётю?

18.05.2015, 09:50

Можете оформить договор купли-продажи автомобиля. Не забывайте о налогах с продажи, если автомобиль в собственности менее трех лет.

18.05.2015, 10:21