Санкт-Петербург, 17.05.2015, 22:35

Как сделать так, чтобы после развода ребенок носил фамилию матери.

Вопрос №6862588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2015, 22:35
Как сделать так, чтобы после развода ребенок носил фамилию матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина! Согласно ч. 4 ст. 59 Семейного кодекса РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, при согласии ребенка Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы ЗАГСа.

17.05.2015, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Дело в том,что ребенку 2 года. Отец против того,чтобы ребенку менялась фамилия

17.05.2015, 22:44

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Отказ органов опеки может быть обжалован в суд.

17.05.2015, 22:48