Сергиев Посад, 17.05.2015, 22:34

Оформление договора дарения доли в приватизированной квартире между двоюродными братьями - необходимые документы, процедура и налоговые аспекты

Вопрос №6862591 из г. Сергиев Посад
опубликован 17.05.2015, 22:34
1. Какие документы необходимы для оформления договора дарения доли в приватизированной квартире между двоюродными братьями. 2. С чего начать процедуру оформления данного договора. 3. Нужно ли платить налог по договору? Если да, то 13% от какой стоимости квартиры (кадастровой или рыночной)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления договора дарения необходимо свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю в квартире, договор, на основании которого доля была приобретена.

Договор можно составить в простой письменной форме и затем зарегистрировать прав собственности.

Налога 13%.

17.05.2015, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Свидетельство о собственности.

2.Заключаете договор и регистрируете в росреестре.

3.нужно от кадастровой стоимости 13%.оформляйте договором КП.

17.05.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для оформления договора дарения:

1. Копии паспортов дарителя и одаряемого

2. Правоустанавливающие документы

3. Свидетельство о госрегистрации права

Процедуру начать необходимо с грамотного составления такого договора, далее регистрировать в росреестре

Налог будете платить, так даритель и одаряемый не являются близкими родственниками

ст.217 НК РФ 18.1.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

17.05.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не советую оформлять дарением, т.к. налог будет 13% от кадастровой стоимости. Оформите куплю-продажу

18.05.2015, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А с чего начать процедуру заключения договора дарения. И кто составит данный договор?

17.05.2015, 22:39

составить договор дарения ( ст 572 ГК РФ) Составить Вам его может любой юрист, далее сдать его на регистрацию в Росреестр

17.05.2015, 22:42

Либо составляете самостоятельно, либо обращайтесь к юристу

17.05.2015, 22:45

В договор необходимо включить существенные условия. Составить можете сами либо обращаетесь за юридической помощью к специалисту.

17.05.2015, 22:57