Гражданин Китая столкнулся с вопросами о пребывании в России по годовой деловой визе

Вопрос №6863070 из г. Хабаровск
опубликован 18.05.2015, 00:32

Гражданин китая - годовая многоразовая деловая виза. Первый въезд в Россию 22 ноября 2014 года, пробыл пару недель и выехал. 10 мая снова въехал, планировал пробыть до 24 мая, однако при постановке на учет в ФМС принимающая документы женщина сказала что он должен 22 мая выехать, мол 22 мая заканчиваются первые 180 дней, а 23 он может въехать обратно. Правомерно ли это? Почему он должен выехать если суммарно он не превысил 90 дней из первых 180?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ О правовом положении иностранных граждан:

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ

Срок исчисляется календарно без учета времени выезда.

18.05.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Неправомерно поступает женщина.

При визе не применяется ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом".

18.05.2015, 00:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! Согласно ст 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Обжалуйте решение ФМС

18.05.2015, 02:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В визе написано: действует в течение 90 дней в каждый период 180 дней.

18.05.2015, 00:45

Зачем мне приводить цитаты закона, который я и сама знаю? Я же задала вполне конкретный ответ? Какие аргументы я могу привести этой тетеньке в ФМС сегодня при встрече?

18.05.2015, 00:57

Каждый период в 180 дней должен исчисляться с даты въезда иностранного гражданина в Россию по полученной многократной визе, а не с даты начала её действия. Иностранный гражданин может пребывать по выданной визе 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, либо непрерывно с даты въезда на территорию Российской Федерации, либо суммарно (с выездами).

Иностранец должен выехать если суммарно он не превысил 90 дней из первых 180.

У Вас такого не наблюдается.

18.05.2015, 01:18

Все понятно. Если уж ни один юрист не может дать вразумительного ответа и объяснения , что уж говорить о тетеньке в окошке ФМС. Про 90 дней всем все понятно, вопрос в том, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли выехать иностранцу по прошествию 180 дней , если он суммарно не превышал 90 дней а первом -80-дневном полугодии! Понимаете? Тетенька утверждает, что он должен выехать и въехать как бы с началом второго полугодия!

18.05.2015, 06:31

Вы не правильно исчисляете,суммарно берется за полгода,не более 90 дней. Период исчисления здесь не год,а именно 180 дней. И то ,то Вы недопребывали в предыдущем периоде,то есть выехали ранее,оно не суммируется с нынишним сроком пребывания,эти дни не копятся как какие то баллы. Период 180 дней,срок пребывания 90 дней,что было раньше и что будет потом ,это уже не важно,это никак не учитывается.

ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

18.05.2015, 06:42

Люди!!! Да ответьте мне пожалуйста! Должен ли иностранец выехать 22 мая и заехать23 го обратно! Первый въезд был 22 ноября и в ФМС говорят он должен выехать, так как первые 180 дней заканчиваются22 го мая, а с 23 го начинается второе полугодие и он снова может въехать и пойдет отсчет новых 90 дней! ВОПРОС - правомерно ли то, что говорят в ФМС?

18.05.2015, 06:52

Юлия, добрый день! Сотрудники ФМС правы. В связи с истечением периода 180 дней иностранный гражданин обязан выехать из РФ.

18.05.2015, 07:33

В каком документе прописано, что иностранец должен выехать по истечении 180 дней? В законе не нашла, чем подкреплено сие правило?

19.05.2015, 22:02

Юлия, п.17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 # 335

20.05.2015, 15:52