Молодая семья без льгот на собственное жилье переезжает в Петербург - как получить помощь от государства?

Моя дочь 25 лет и ее муж 28 лет, кот. имеет ребенка 4 года от др.брака, прописаны в одном городе у своих родителей на Камчатке т.е. жильем обеспечены. Имеют совместного ребенка 3 месяца. В получении льготы на собственное жилье, как молодой семье - отказано. Решили жить в Петербурге т.к. там находится предприятие, кот.предоставляет мужу работу. Вопрос: какую помощь можно получить от государства на приобретение жилья, по какому пути пойти, вплоть до льготы на ипотеку? Спасибо.
Лучший ответ

Федеральная программа «Молодая семья» — очень востребована в СПб и Ленинградской области. На сегодня проект «Жилище» реализует этап с 2011 по 2015 годы. Главной задачей проекта является выделение финансовой помощи молодым семьям Санкт-Петербурга и области при покупке своей первой собственной квартиры по ипотеке. Обеспечивают поддержку разными способами, направленными на решение молодежных жилищных проблем.Основной способ — адресные субсидии молодым семьям, участвующим в проекте. Они могут использовать их на приобретение жилья или оплатить первый или последний взнос по ипотечному кредиту, оформить который можно в банках, аккредитованных для этой цели, на льготных условиях. Льготная ипотека для участников этой программы позволяет оформить кредит по процентным ставкам, ниже уровня рынка банковских услуг. С таким механизмом привлечение займов на жилье обходится дешевле, чем по обычной ипотеке. Упрощается и процесс его получения и последующего расчета. Этот вид федеральной субсидии — самый эффективный, особенно, совместно с региональной помощью, о чем свидетельствует и число желающих участников программы. Только в СПб на конец прошлого года в очереди за субсидиями зарегистрировано 14480 молодых семей (в год в СПб выдают около 2000 сертификатов).

Источник: domananeve.ru

Здравствуйте!

Они могут рассчитывать на выплату материнского (семейного) капитала согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, то есть меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных Федеральным законом

Нужно признаваться нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ после постоянного проживания в С-П не менее 10 лет.

Без проживания никто ничего не предоставит в С-П по любой программе.

Ужасающий и вопиющий ответ вы признали лучшим!

Все жилищные программы в Санкт Петербурге предусмотрены только для проживших в нем более 10 лет.

Никто приезжим никакие квартиры не предоставляет и субсидий и льгот не дает!!!

Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» регламентирует учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

---пока они не пеедут в СПБ. и не зарегистрируются по месту жительства. и не проживут в СПБ более 10 лет. ни на какую программу. рассчитывать, -не могут. согласно Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» и иных законодательных актов по СПБ. в т.ч. и по программам и подпрограммам. связанным с предоставлением жилья.а выбранный Вами лучший ответ. пригодится детям. спустя 10 лет. если ничего не изменится.