Собственником возвращено имущество после незаконного приобретения - вопрос о неправомерных требованиях подрядчика
В данном случае подрядчик вправе взыскать с Вас денежные средства в качестве неосновательного обогащения. Срок исковой давности три года. То обстоятельство, что подрядчик сразу не потребовал оплаты, Вы можете привести в качестве возражений на требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
Никак. Просто можете ответить, что не являетесь стороной обязательства.
ГК РФ.
"Статья 308. Стороны обязательства
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".