Улан-Удэ, 18.05.2015, 05:53

Что означает иный метод при определении обоснования НМЦК по 44 ФЗ - может ли это быть только сметный расчёт?

Вопрос №6863921 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.05.2015, 05:53
Вопрос касается 44 ФЗ! А именно Заказчик указал, что обоснование НМЦК определен иным методом (только локальным расчетом на сумму 5000000,00), что значит иной метод, может быть ли это только быть сметный расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю,))), но нет именно заказчик указал, сметный метод обоснования НМЦК, а все другие методы в том числе проекто-сметный он указал, что не возможно их использование, по ряду причин, а именно вот я приложу вам эти причины: Согласно п. 12 ст. 22 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при определении начальной (максимальной) цены контракта Заказчиком применен иной метод.

Обоснование невозможности применения методов:

- Нормативный метод - в связи с отсутствием требований к нормированию в сфере закупок;

- Тарифный метод - в связи с тем, что предмет закупки не подлежит государственному регулированию;

- Проектно-сметный метод в виду отсутствия информации, необходимой для полноценного применения соответствующего метода (отсутствие проекта);

- Затратный метод невозможно применить, в связи с невозможностью определения себестоимости услуги по предмету закупки;

- Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) в связи с применением материалов различного производства (российского и зарубежного), а также различной платы за выполнение работ, что является фактором, делающим результаты расчета соответствующим методом недостоверным.Расчет НМЦК Начальная (максимальная) цена контракта НМЦК рассчитана на основании локального - сметного расчета.

Локальный сметный расчет прилагается. Я вот и думаю, разве это не нарушение, так как там ряд работ нужно проводить с проектом!

19.05.2015, 04:46

Корень Вашей проблемы, как я понял, лежит в невозможности выполнить работы без проекта? Ведь для Вас должно быть не не принципиально как Заказчик обосновывал цену? Вам главное проект получить?...

Подайте запрос на разъяснение, где укажите, что Заказчик должен выложить проектную информацию, т.к. без нее невозможно выполнение приведенных в смете работ являющихся предметом аукциона. Если не предоставит - пишите жалобу в УФАС.

19.05.2015, 09:49

Просто заказчик неверно указал информацию о методе обоснования. В данном случае ему нужно было указать "проектно-сметный метод обоснования НМЦК".

Существенных последствий это не несет.

18.05.2015, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Благодарю,))), но нет именно заказчик указал, сметный метод обоснования НМЦК, а все другие методы в том числе проекто-сметный он указал, что не возможно их использование, по ряду причин, а именно вот я приложу вам эти причины: Согласно п. 12 ст. 22 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при определении начальной (максимальной) цены контракта Заказчиком применен иной метод.

Обоснование невозможности применения методов:

- Нормативный метод - в связи с отсутствием требований к нормированию в сфере закупок;

- Тарифный метод - в связи с тем, что предмет закупки не подлежит государственному регулированию;

- Проектно-сметный метод в виду отсутствия информации, необходимой для полноценного применения соответствующего метода (отсутствие проекта);

- Затратный метод невозможно применить, в связи с невозможностью определения себестоимости услуги по предмету закупки;

- Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) в связи с применением материалов различного производства (российского и зарубежного), а также различной платы за выполнение работ, что является фактором, делающим результаты расчета соответствующим методом недостоверным.Расчет НМЦК Начальная (максимальная) цена контракта НМЦК рассчитана на основании локального - сметного расчета.

Локальный сметный расчет прилагается. Я вот и думаю, разве это не нарушение, так как там ряд работ нужно проводить с проектом!

19.05.2015, 04:46

Корень Вашей проблемы, как я понял, лежит в невозможности выполнить работы без проекта? Ведь для Вас должно быть не не принципиально как Заказчик обосновывал цену? Вам главное проект получить?...

Подайте запрос на разъяснение, где укажите, что Заказчик должен выложить проектную информацию, т.к. без нее невозможно выполнение приведенных в смете работ являющихся предметом аукциона. Если не предоставит - пишите жалобу в УФАС.

19.05.2015, 09:49