Как получить компенсацию за ущерб и расходы после ДТП, в котором я не виноват?
Максим, виновник ДТП должен будет возместить Вам полностью материальный вред, не покрытый страховой выплатой (за исключением лимитов по ОСАГО, но тем не менее в соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935 ГК РФ), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба).
Стоянка и эвакуатор являются расходами, которые Вы понесли вследствие причинения вреда виновником ДТП, поэтому они также должны быть Вам возмещены (т.к. они входят в фактический размер ущерба). Кроме того, виновник будет выплачивать ещё и Вашей страховой компании по КАСКО в порядке суброгации выплаченную СК сумму. Также Ваша супруга вправе предъявить к виновнику иск о компенсации морального вреда.
С Уважением, адвокат А.Чижов
да, можете, для этого вам необходимо обратиться со всеми документами к адвокату для составления полного и грамотного искового заявления.