Барнаул, 18.05.2015, 06:46

Что произойдет, если не разделить и не переоформить долю отца в приватизированной квартире?

Вопрос №6864143 из г. Барнаул
опубликован 18.05.2015, 06:46
У меня такой вопрос. Квартира приватизирована. Было пять долей. Умер мой отец. В квартире живут его отец и мать, жена и я (дочь). Есть документы на долю у каждого. Что будет если мы не совершим никаких действий по разделу доли отца и не переоформим документы на 1/4? Она отойдет государству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доля в праве собственности отходит в пользу государства, в случае, если нет наследников или все наследники отказались от наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Ст. 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

18.05.2015, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

оформите наследство, вам по закону передет доля

18.05.2015, 07:20

Статьей 1151 ГК РФ установлено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

18.05.2015, 07:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Просто мама не хочет платить за переоформление долей. Считает что это много денег стоит. Государству доля отца не перейдет? Что с ней будет?

18.05.2015, 07:32

Статьей 1151 ГК РФ установлено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

18.05.2015, 07:41