Меня оскорбляет в соц. сетях девушка. Что мне делать, наказуемо ли это?
Меня оскарбляет в соц. сетях девушка. Что мне делать, наказуемо ли это?
Вы можете обратиться в прокуратуру для привлечения ее по ч.2 ст.5.61 КОАП РФ -оскорбление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
За оскорбление в соц. сетях можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ. Начать надо с того, что ст. 130 УК РФ относится к делам частного обвинения: Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования 1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. 2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора... То есть такое дело возбуждается путём самостоятельной подачи вами соответствующего заявления мировому судье. Вы по такому делу будете являться частным обвинителем. И, соответственно, все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, доказать должны будете именно вы, а не какой-то абстрактный следователь.