Белгород, 18.05.2015, 08:07

Что делать, если человек обещал помочь с жильем, но забрал деньги и сейчас требует вернуть долг или угрожает коллекторами?

Вопрос №6864664 из г. Белгород
опубликован 18.05.2015, 08:07
Один человек пообещал одной из моих коллег по работе решить вопрос с жильем... но забрал деньги и кинул... теперь она по расписке, которую напечатала на компе и паспортные данные которые не мои и расписку подписывал муж требует вернуть долг или отдать его коллекторам. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

18.05.2015, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доказательству меня нет.а нее расписка

18.05.2015, 08:14

Она говорит,чт я поиду как соучастница.у меня ребенку 4 мес и я сама на группе

18.05.2015, 08:26

Вряд ли тут есть соучастие- просто пугает вас.

18.05.2015, 08:41