Приватизация, развод и квартплата - Как разделить договор найма на квартиру между бывшими супругами?

Вопрос №686515 из г. Лобня
опубликован 11.12.2008, 15:31

2-х комн. Квартира не приватизирована. Прописаны 3 чел: муж,я и мой сын от первого брака (военнослужащий) Квартиросъемщик-муж. Сейчас я подаола на развод и мы с 2006 года не проживаем вместе, но квартплату я плачу. Может ли бывший муж выписать нас из квартиры? И как можно разделить договор найма на квартиру между нами и ним. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

выселить Вас (снять с регистрационого учета) можно только в судебном порядке.

Разделить договор на два можно по соглашению между наймодателем и всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя.

11.12.2008, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Татьяна!

По своей судебной практике я знаю, что выселить и снять ВАС с регитрационного учета из квартиры практически не возможно. Разделить договор найма между вами и вашим мужем в настоящий момент не возможно. Вы если не можете придти к обоюдо устраивающему использованию квартиры можете попробовать ее разменять принудительно через суд, однако это очень сложно.

11.12.2008, 15:44

Ттьяна! Если вы платите за квартиру, то ВЫПОЛНЯЕТЕ обязанности члена семьи нанимателя.ВАыселить вас не возмлжно даже через суд.Раздел договора соцнайма гн предксмотрен законом.Приватизируйте и рдавайте свою долю.

11.12.2008, 16:22

Я не согласна с мнениями коллег, поскольку такой закон действует, только если квартира находится в собственнности.Признать Вам прекратившим право пользования он может только в одном случае, если Вы выехали на другое постоянное место жительства. Иск он может предьявить, но он мертвый и правовой перспективы не имеет...Платите свою долю в квартире за себя и сына и никто никогда ВАС не выселит и не випишет...

11.12.2008, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за отклик и консультацию.Вы меня успокоилии сына тоже,а то мы с ним места не находили себе.Хорошо когда есть люди гтовые помочь в трудную минуту. Благодарю Вас от всего сердца.

Здравствуйте Татьяна.

Коллеги говорят правильно, НО если квартира СЛУЖЕБНАЯ, то шансов у Вас к сожалению 0, т.к. к служебным жилым помещениям, применяется ст.31 п.4. Да сам муж Выселить Вас не сможет, но он может сдать квартиру и тогда юристы КЭУ, т.е. органа которому данная квартира передана на праве оперативного управления, выселят Вас. Если же квартира предоставлена по договору соц. найма, то выписать Вас от туда будет проблематично, т.к. есть ребенок. Исходя из этого оценивайте свои шансы.

С уважением,

Белобров Виталий.

11.12.2008, 18:04

Да,но после развода я с сыном не буду членом семьи нанимателя и вместе не проживаем. Тогда как быть? По новому ЖК может он нас выписать.

11.12.2008, 17:56

Татьяна, посмотрите мой ответ на Ваш основной вопрос - это первое (я как раз и есть бывший военный юрист и выселял так два года), а второе - САМ МУЖ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЫ, ТАК ЧТО, ЕСЛИ КВАРТИРА СЛУЖЕБНАЯ, ТО ВЫСЕЛИТЬ ВАС МОЖЕТ Т О Л Ь К О МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ, а именно либо КЭЧ, либо КЭУ, т.е. тот орган который ПРЕДОСТАВЛЯЛ квартиру.

Еще раз с уважением,

Белобров Виталий

11.12.2008, 18:12

Татьяна! ст.31 ЖК РФ только для СОБСТВЕННИКОВ При чем тут вы7У вас то квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

11.12.2008, 18:16

у Вас одинаковые права, более того, по суду Вы можете с быв. мужа и его сына за три года взыскать квартплату (их доли). Удачи.

11.12.2008, 18:31

Вмталий Владимирович! Во-первых ,военнослужащим является сын Татьяны от первого брака., а не муж.Во-вторых квартира не является СЛУЖЕБНОЙ.В третьих ст.31 ЖК РФ не распостраняется служебные квартиры.Выселение из служебных квартир пролизводится по другим основаниям.Что вы на Татьяну страха то своим ответом нагнали.

Татьяна, я права?

11.12.2008, 18:51