Отказ Сбера в выплатах в зоне Чернобыля - правомерен ли и что делать?

Прописана с ребенком в зоне с льготно-социальным статусом (Чернобыльская зона), получала выплаты в двойном размере 1.5 лет, и до 3-х лет по ноябрь 2014 (выплаты до 3-х лет осуществляло Федеральное казначейство), с 01.01.2015 выплатами стал заниматься собес, в выплатах отказал, правомерен ли отказ, можно ли обжаловать, есть ли положительная практика по данному вопросу?
Лучший ответ

с 01.01.2015 выплатами стал заниматься собес, в выплатах отказал, правомерен ли отказ, можно ли обжаловать, есть ли положительная практика по данному вопросу?

---так вы в вопросе укажите причину отказа. а юрист скажет правомерен он или нет. имеете право при получении письменного отказа на письменный запрос.обжаловать его в суде в течении 3 месяцев.согласно ст. 254 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение (собеса в Вашем случае), действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Обжалуйте. Согласно статье 13,18 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 (ред. от 02.07.2013) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" должны предоставить выплату.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если речь идет по уходу за ребенком, то правомерно письмо Минтруда России от 20.01.2015 N 13-7/10/В-253 выплаты производят до 3-х лет. Обжаловать нет смысла

Здравствуйте! Утверждены Постановлением Правительств Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439 ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ В СЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257) 1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС . Если ребенок не достиг еще 3 лет отказ неправомерен, обратитесь в прокуратуру

Если речь идет о пособии по уходу за ребенком, то оно может быть выплачено в пределах отпуска по уходу за ребенком, который предусмотрен до достижения ребенком 3-х лет. ст. 256 ТК РФ. ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ В СЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС , утв. Постановлением Правительств Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 439.

Насколько понятно из вашего сообщения 3 года ребенку исполнилось в ноябре 2014 года. Больше выплат по уходу вам не положено.

В данном случае только обжалование в суде действий собеса.