Как решить ситуацию с гражданским мужем, служебной квартирой и долгом за комунальные услуги?
Пусть Ваш муж снимается с регистрационного учета, оформляет исковое заявление о выселении бывшей супруги и направляет в суд по месту нахождения квартиры, в качестве третьего лица указывает собственника квартиры (МО РФ, ФСБ и т.п.). Данные действия как минимум будут являться основанием для прекращения обязанности Вашего супруга по уплате коммунальных платежей, а как максимум избавят его от сложностей со сдачей служебной квартиры в будущем.
Ваш муж должен сняться с регистрационного учета и сдать служебное жилье в региональный жилищный отдел МО РФ. Долг за квартиру будет оплачивать муж, если в судебном порядке не докажет, что не проживает в указанной служебной квартире. Сдать служебное жилье, при наличии задолженности не получиться. Выселить бывшую жену можно только в судебном порядке по требованию собственника- МО РФ.