Как защитить свою квартиру от потенциальных претензий бывшей сестры в законе при разводе брата?
Нет на собственность, даже часть она претендовать не сможет, по суду она попытается оставить за собой право проживания в квартире. В данном вопросе много нюансов, рекомендую обратится за консультацией к адвокату лично.
Здравствуйте Татьяна.
Состсавит Ваш отец дарственную или нет, от этого ничего не меняется, т.к. единственный собственник квартиры Ваш отец, то даже в случае его смерти часть квартиры достанется ему по наследству, а т.к. это тоже является безвозмездная сделка, то жена не в праве претендовать на часть, доставшуюся Вашему брату. А если развод состоится сейчас, то в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ, бывшие члены семьи собственника жилого помещения (как ни сташно это звучит, но дети в том числе), утрачивают право пользования данным помещением и могут быть выселены в судебном порядке. Единственное, что может сделать суд, в соответствии с указанной нормой, так это опредилить срок съезда (т.е. дать время бывшим членам семьи собственника на поиск жилья, а по прекращению данного срока они обязаны освободить квартиру). А в соответствии с главой 5 Поставноавления Правительства РФ "О регистрации граждан по временному месту проживания и постоянному месту жительства", граждане снимаются с регистрационного учета ОУФМС в трехдневный срок, с момента вынесения решения суда о прекращении права пользования жилым помещением, где они проживали.
С уважением,
Белобров Виталий