Квалифицированное построение - отказ фирмы в изменении расценок по проекту и смете
Наша фирма выполнена строительные работы строго в соответствии с проектом. Проектная и сметная документации прошла госэкспертизу и была ее утверждена. В процессе сдачи работ по актам КС 2 заказчик требует изменения расценок, аргументирую это тем, что предложенные им расценки больше подходят по составу работ. Подобные изменения приводят к уменьшению цены. Имеет ли прав на это заказчик? Какими законодательными актами мы можем аргументировать свой отказ.
Добрый день!
Если стоимость работ согласована сторонами в договоре, ее возможно изменить только по соглашению сторон. Изменить ее в одностороннем порядке заказчик не вправе.
Ст. 450 ГК РФ: Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
,требования заказчика в целом необоснованны, но для конкретизации необходимо смотреть договор между Вашей организацией и заказчиком.