Семейная ситуация - развод, определение места жительства ребенка и лишение родительских прав матери

Ситуация такая: Супружеская пара в разводе, ребенок по определению суда от 2007 года проживает с матерью, а фактически с 2011 года: полгода с матерью, полгода с отцом (такой порядок общения сложился в связи с тем, что у отца вахтовый метод работы по полгода). До момента женитьбы отца во второй раз - мать ребенка все устраивало, теперь же она (мать) подала в суд на определение места жительства ребенка + алименты. По решению районного суда с учетом мнения ребенка определено: проживание ребенка по полгода с отцом и матерью. В алиментах (запрошенных матерью в сумме 300 тыс. руб.) отказано, в силу того, что отцом представлены суду чеки и квитанции + по определению проживания по полгода. Ребенок переехал жить к отцу, и как следствие отец не должен платить алименты. Однако мать это не устроило и подана апелляция в верховный суд, который решил: Проживание с матерью, алименты с отца и отец может видеть в 1 и 3 выходной месяца. Мать, получив на руки решение суда в котором говорится об алиментах - успокоилась, ребенка не стала забирать от отца, ребенку даже не звонит, при этом сумма 300 тыс. висит на муже и ребенка тоже смотрит он. (Верховный суд состоялся 26 марта 2015 г. Решение суда вступило в силу 31 марта 2015 года) Сегодня 20 мая 2015 года. Вопрос: Можно ли подать в суд на лишение родительских прав матери по статье 69. Лишение родительских прав СК РФ: 1) уклонение от выполнения обязанностей родителей: потому как: В течении 2 мес. мать не интересуется ребенком вообще. В 2011-2014 г.г. - по полгода ребенок у отца хотя по решению суда должен был быть у матери. Полгода когда отец на вахте - ребенок то у бабушки то в лагере, у матери очень редко. 2) злоупотребление своими родительскими правами: ребенком манипулирует только для того чтобы получить алименты, фактически перечисленные ранее алименты не потрачены на ребенка а использованы в ее личных интересах. Заранее Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Решение вступилов силу 26-го, в день апелляции. Этопервое. Второе - основания для лишения её род. прав, изложенные в вопросе, требуют доказывания, что может оказаться непростой задачей. Третье - если сейчас ребёнок у отца, то алименты не начисляются, это знаете.

Можно попытаться обжаловать в кассацию, но о перспективах не сказать, не изучив субедные акты.

Лишение родительских прав – сложная процедура.Поэтому часто одной лишь причины, чтобы удовлетворить исковое заявление истца, недостаточно. Суд тщательно изучает материалы дела и учитывает все обстоятельства, связанные с жизнью родителей и детей. Чтобы лишить родительских прав отца, нужно пройти множество этапов этой сложной процедуры:

Обращение в правоохранительные органы (исковое заявление);

Обращение в службу судебных приставов;

Сбор иных документов и свидетельских показаний, характеризующих отца с негативной стороны;

Обращение в органы опеки и попечительства;

Подготовка и направление искового заявления о лишении родительских прав;

Рассмотрение искового заявления о лишении родительских прав судом по исковому заявлению матери или лица, заменяющего ее;

Лишение родительских прав по заявлению прокурора и органов опеки и попечительства или иной организацией, на которую возложены обязанности по охране прав несовершеннолетнего ребенка.