LSN Messenger
Братск, 18.05.2015, 12:21

Как избежать штрафа при продаже товара без чека?

Вопрос №6867252 из г. Братск
опубликован 18.05.2015, 12:21
Что делать в такой ситуации. Была произведена продажа товара клиенту. Изначально мы не хотели продавать товар в связи с тем что время рабочего дня было к вечеру и банк закрылся в котором обслуживается наша организация, а так как у нас нету приказа о хранении наличных денег, все наличные средства должны сдаваться в банк сразу же в день их поступления и провода через ККМ. Клиент упросил продать ему товар, без чека, за исключением любого другого документа так для формальности. Мы сделали такой документ где прописали название организации, наименование товара, кол-во, цена, итого сумма, сумма прописью, фамилия сотрудника, роспись. По техническим причинам мы не смогли проставить печать на этом документе. Это сильно возмутило клиента после чего он обещал жаловаться и пригласить проверку. Если мы сделали приказ хранении наличных денег и пробили эту сумму этим днем, грозит ли нашему сотруднику и организации штраф? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мы сделали приказ хранении наличных денег и пробили эту сумму этим днем, грозит ли нашему сотруднику и организации штраф?

---для штрафа не вижу причин. "Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ.

18.05.2015, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надо было выдавать чек. В данном случае это нарушение, за которое могут привлечь к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена "законодательством" Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными "законами" случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным "законом", документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

18.05.2015, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В вашем случае на нарушителя налагается штраф по статье 14.5 КоАП

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

18.05.2015, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 14.5 КоАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

18.05.2015, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам в любом случае грозит штраф, если обнаружат у Вас нарушения.

ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ указывает:

"Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей".

18.05.2015, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Чтобы избежать ответственности попробуйте сослаться на малозначительность.

ст. 2.9 КоАП РФ, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указал, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

18.05.2015, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы вправе ссылаться на отсутствие события нарушения ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, т.к. покупателю был выдан иной документ, подтверждающий продажу товара.

В этом случае дело подлежит прекращению ст. 24.5 коап рф.

2. Неприменение в установленных федеральными "законами" случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным "законом", документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

18.05.2015, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Клиент с вас будет требовать деньги за молчание-ст163 ук РФ- обращайтесь с заявлением в полицию о вымогательстве

18.05.2015, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мы сделали приказ хранении наличных денег и пробили эту сумму этим днем, все равно будет штраф на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. ??? что можно сделать???

18.05.2015, 12:38

Чтобы избежать ответственности попробуйте сослаться на малозначительность.

ст. 2.9 КоАП РФ, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указал, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

18.05.2015, 12:41
Это лучший ответ

Вы вправе ссылаться на отсутствие события нарушения ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, т.к. покупателю был выдан иной документ, подтверждающий продажу товара, а также оформлен приказ о хранении денег.

В этом случае дело подлежит прекращению ст. 24.5 коап рф и штраф и иное наказание наложены быть не могут.

2. Неприменение в установленных федеральными "законами" случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным "законом", документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

18.05.2015, 12:47

Согласно Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указал, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. вы же выбили чек, значит малозначительное нарушение

18.05.2015, 12:51

Вы вправе ссылаться на отсутствие события нарушения ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, т.к. покупателю был выдан иной документ, подтверждающий продажу товара, а также оформлен приказ о хранении денег Да, документ был выдан, но он не правильно был оформлен, отсутствует ИНН организации и печать. Если будет проверка наверное придется заплатить штраф. Самое обидное в этой истории то что клиент изначально согласился с тем что не будет документов, а по факту подставил нашу компанию.

18.05.2015, 15:01