Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД при изъятии гос. номеров за просрочку техосмотра автомобиля ВАЗ 2109 и рассмотрение дела в удаленном городе Альметьевск вместо места жительства?
За управление автомобилем ВАЗ 2109 с просроченным техосмотром в республике Татарстан у меня изъяли гос. номера. На рассмотрение нарушения пригласили в город Альметьевск, находящийся в 140 км от моего местожительства (город Туймазы Башкортостан). Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД. Почему административное дело не рассматривается по месту жительства?
Здравствуйте.
Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. (ст. 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Вы могли ходатайствовать (при оформлении протокола) о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту Вашего жительства.
Удачи!