Могу ли я взыскать с него алименты за тот период, если в исковом заявлении указано, с какого времени не ведется общее хозяйство?
После 15 лет брака мы разводимся. Ребенку 13 лет. по общему соглашению место жительства ребенка определено со мной. У мужа дом полученный в наследство до брака. После развода он настаивает на моем выселении. Нам с ребенком жить негде. Снимать квартиру мне не позволяет заработная плата. Можем ли мы с ребенком проживать на его жилплощади до совершенолетия сына? Если нет, то обязан ли муж предоставить жилье нам с ребенком? Он отказывается платить алименты, утверждая, что есть статья, разрешающая ему не выплачивать алименты, пока я живу на его территории. Год мы не ведем совместного хозяйства находясь в браке, он не платил на содержание ребенка. Могу ли я взыскать с него алименты за тот период, если в исковом заявлении указано, с какого времени не ведется общее хозяйство? Могу ли я после развода оспорить размер алиментов? Какими статьями закон защищает мои права и права моего ребенка?
Уважаемая Светлана! Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При выселении собственник жилого помещения обязан обеспечить иным жилым помещением лицо, в пользу которого он исполняет алиментные обязательства (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).
Получается , что бывший супруг обязан выплачивать не только алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, но и в случае выселения обеспечить своего ребенка иным жильем.