Вопросы лишения родительских прав и выплаты алиментов в случае аморального образа жизни бывшей супруги
Я развелся год назад, жена после развода подала на алименты, плочу их я исправно без задержек. Жена детьми не занимается ведёт аморальный образ жизни, стала много пить со своим сожителем. Я могу лишит её родительских прав какие документы для этого надо, и буду ли я выплачивать алименты.
Согласно статьи 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Да, основания для лишения прав есть, алименты платить не будите
Лишение родительских прав - процесс длительный и трудоемкий. Все ваши доводы относительно аморального образа жизни супруги должны быть подтверждены документально, в отношении супруги должны выносится предупредительные меры. Сразу, "с бухты-барахты" суд в Астрахани не лишит родительских прав.
Советую начать с иска об определении места жительства детей с отцом, взыскании алиментов с бывшей супруги. А там дальше видно будет.