Какие документы или договора должны быть составлены, при трудоустройстве вахтовым методом, что бы избежать кидалова.
В трудовых договорах сотрудников, работающих вахтовым методом, помимо общепринятых положений, предусмотренных ст. 57 ТК РФ, должно быть указано следующее:
- факт работы вахтовым методом.
- особенности учета рабочего времени (суммированный учет с указанием учетного периода);
- условия оплаты труда, включая все надбавки и коэффициенты;
- гарантии и компенсации, установленные ТК РФ для сотрудников, работающих вахтовым методом.
За каждые 8 часов переработки работник получает дополнительный день отдыха. Часы переработки в пределах вахтового метода, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ч. 4 ст. 301 ТК РФ).
Каждый сотрудник при приеме на работу или введении нового метода работы должен быть ознакомлен с положением о вахтовом методе работы под роспись.