«Порядок учета платежей при залоге - комиссии и штрафы превышают основной долг? Применимость статьи 319 ГК РФ в случае судебного разбирательства»
Как понимать текст пункта договора: Залог обеспечивает требования Банка, вытекающие из Договора, в том объеме, в котором они существуют к моменту их фактического удовлетворения, включая проценты, неустойку, комиссии, убытки, причиненные просрочкой исполнения, расходы по обращению взыскания и другие расходы.
Следует ли из этого, что в случае просрочки платежа, банк в первую очередь будет списывать комиссии и штрафы, а уже потом часть денежных средств в основной долг?
После подписания Договора с таким пунктом в случае судебного разбирательства будет ли к нему применима ст. 319 ГК РФ?
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
В ст.319 ГК РФ речь идет об общих основаниях по исполнению обязательств. В данном пункте есть так же сноска на : "при отсутствии иного соглашения" . А у вас на руках будет действующий договором с банком в котором прописаны иные условия по выплатам, чем те условия которые указаны в ст. 319 ГК РФ. Значит суд будет руководствоваться заключенным между сторонами договором.
Удачи!
Благодарю Вас за полезную консультацию!