Нахожусь в декретном отпуске и столкнулась с угрозой увольнения – что мне делать?

Вопрос №686907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2008, 23:50
Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (срок декрета истекает в августе 2009 года). Я работаю в московской фирме, которая открыла в нашем городе (СПб)-филиал. Но с 1 окт. объявила о ликвидации предприятия и все мои сотрудники вынуждены были написать заявления об увольнении по собственному желанию. Мне из Москвы они прислали заявление о переводе меня на занимаемую должность, т.е в Москву. Вот уже 2 месяца мне задерживают выплаты по декретному отпуску, ссылаясь на аресты по счетам. А сегодня мне пришло эл.письмо о том, что дела фирмы очень плохи и лучше если я напишу по собственному желанию, иначе я могу не получить свою трудовую книжку. Понимаю, что закон на моей стороне. Если я напишу заявления, то могу лишиться выплат по декретному отпуску?
Лучший ответ
Рекомендуется

это эл. письмо является основанием для обращения, которое Вам рекомендовала коллега, а так же и для обращения в прокуратуру. Именно о том пишите, что Вас принуждаюет к увольнению, грозя уничтожить трудовую книжку.

12.12.2008, 08:10

Оксана, ни в коем случае не пишите это заявление. Обратитесь с письменным заявлением в Гострудинспекцию.

11.12.2008, 23:53

Оксана, они просто берут Вас на измор. Не сдавайтесь. Идите в инспекцию.

12.12.2008, 00:38

Если такое приписали, то это действительно Вам решать. К ним не придраться.

12.12.2008, 14:38

Спасибо за Ваш ответ, Антонина Васильевна! Мне еще они написали, что фирму кактоковую не закроют, а "бросят" все дела, и никто не будет заниматься моей трудовой и всеми документами.

12.12.2008, 00:23

Большое спасибо, Сергей Станиславович! Но конечно же, они в конце письма приписали, что выбор за мной и решать мне, увольняться или нет.

12.12.2008, 09:32

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034