Можно ли зарегистрировать новорожденного на жилплощади без согласия отца, если он уже зарегистрирован на этом адресе?
Мне необходимо прописать своего новорожденного сына на принадлежащую мне на правах собственности жилплощадь. Муж (отец ребенка) так же зарегистрирован на моей жилплощади, но в данный момент находится в рейсе. Могут ли мне отказать в регистрации ребенка на том основании, что нет согласия отца? Зачем нужно согласие второго родителя, если оба они зарегистрированы по одному адресу?
Лучший ответ
Ольга! При регистрации ребенка вообще ничьего согласия не требуется (см. п. 79-81 "АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утвержденного Приказом ФМС РФ N 208 от 20 сентября 2007 г.
С уважением, Морозов Р.В.