Пользователь 9111.ru
Скопин, 12.12.2008, 09:31

Как получить право собственности на дом, который принадлежит свекрови мужа?

Вопрос №687032 из г. Скопин
опубликован 12.12.2008, 09:31
Хотела бы получить ответ на интересующую себя тему. В 2006 году я второй раз вышла замуж. И стала проживать вместе с ребенком от первого брака в доме собственником которого была свекровь. В 2008 году свекровь оформляет дарственную на дом на своего сына, моего мужа. Я вместе с ребенком прописаны в другом месте. У мужа есть родной брат, отец, а также бывшая жена и ребенок от первого брака. В доме прописан только муж. Прошу Вас ответить на вопрос, имеем ли мы какое право на дом, если нет, то что надо сделать, чтобы мы имели, и в каком случае. И кто еще имеет право на данную собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Светлана! Ваш муж получил дом в дар, поэтому является единоличным собственником вышеуказанного жилья на основании ст. 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Право на это имущество вы будете иметь как супруга и ребенок(если муж его усыновил) при наследовании, либо если муж переоформит дом ( в порядке опять же дарения) на вас или ребенка.С уважением,

12.12.2008, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Света! Собственником дома является Ваш муж. Вы, дети и родители мужа являетесь наследниками первой очереди.

После смерти мужа унаследуете дом, если умерший не составит завещание в пользу длугого лица.

12.12.2008, 09:45

Имущество полученное одним из супругов в дар не является совместно нажитым и не подлежит разделу (п.2 ст.256 ГК РФ). Как было отмечено выше, в случае отсутствия завещания ваш сын становится наследником 1-ой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). При этом выше не было отмечено о том, что несовершеннолетние дети наследодателя наследует не менее половины доли которая причиталась бы им при наследовании по закону, не зависимо от содержания завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ).

С уважением, Денис!

12.12.2008, 10:01

Уважаемая Света! В вашем случае можно только убедить мужа до развода, чтобы он выделил ВАМ часть дома в собственность. Нельзя принудительно забрать чью то собственность не нарушая закон

12.12.2008, 10:55

Заключите с ним до развода брачный договор, договор ренты, договор дарения. Вариантов множество. Было бы согласия собственника.

С уважением, Денис!

12.12.2008, 10:59

Значит получается, что мы имеем право на дом, только в случае смерти мужа, а в случае развода не имеем. Поэтому, ответьте на такой вопрос, что надо сделать, чтобы в случае развода, я и мой ребенок от первого брака имели право на часть дома. Уточняю, что мы не прописаны в нем.

12.12.2008, 10:31