Как изменить размер алиментов при изменении заработка бывшего мужа?
Уважаемая Ольга!
В любом случае Вам изначально необходимо выяснить истинный доход вашего бывшего супруга и желательно чтобы у ВАС имелись на то документы.Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Вы можете подать по месту жительства. При подаче иска прошу Вас учесть требования статьи 83 Семейного кодекса - при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть Вам Ольга нужно будет доказать в суде что ваш бывший супруг имеет нерегулярный меняющий заработок или взыскание алиментов в долевом отношении существенно нарушает ваши права.
Как же можно выяснить истинный доход? Ведь запрос в налоговую инспекцию можно сделать только через ходатайство в суде? Или еще каким-то законным образом? И как в судебной практике расценивается выплата алиментов в размере 1450 рублей на ребенка, как существенное нарушение прав ребенка, или как несущественное?
У Вас не такой уж маленький размер алиментов. Бывает и намного меньше (только что из суда, где установили размер алиментов 400 рублей). А насчёт нарушения прав ребёнка, обратитесь в суд для определения размера алиментов в твёрдой денежной сумме, и обоснуйте этот размер прожиточным минимумом на ребёнка в Вашем регионе.