Может ли интернат лишить мою мать опекунства и продать долю в квартире моего брата?

Моя мать опекун недееспособного брата помещённого в ПНИ, при помещение в интернат органы опеки сказали что мать остаётся опекуном, нас это вполне устроило. Прошло пол года, а на днях раздался звонок из органов опеки, которые сказали, что по новому распоряжению все опекуны недееспособных лишаются опекунства в пользу интерната. Брат имеет в собственности 1/4 долю в квартире. Может ли быть такое распоряжение (лишение опекунства) и может ли интернат уже на правах опекуна продать долю, скажем, для лечения подопечного. Спасибо.
Лучший ответ

Интернат этого сделать не сможет и не вправе. К сведению: долю в квартире можно продать только после Вашего отказа от преимущественного права покупки. Более того, попросите интернат предоставить Вам документ, на который они ссылаются, или обратитесь в органы опеки.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! мама была назначена опекуном по решению суда. От опекунства она не отказывалась.

вызывает большое сомнение данное распоряжение,о котором Вам сообщили из опеки. Обратитесь в прокуратуру и все уточните.

Благодарю Вас за полезную консультацию!