Нужен ли для иска письменный отказ нотариуса об отказе в оформлении наследства (из-за пропущенного срока)?
У меня умер отец, и я пропустила 6-месячный срок вступления в наследство Предмет наследства-земельный участок (садовое товарищество). Подавать иск в суд о признании права собственности на зем. участок необходимо по месту расположения этого участка (Чеховский р-н) или по месту последнего жительства моего отца (г.Москва)? Нужен ли для иска письменный отказ нотариуса об отказе в оформлении наследства (из-за пропущенного срока)? Заранее спасибо за ответ. Елена.
По месту расположения имущества, только надо обосновать там по каким таким причинам Вы пропустили сроки
По месту нахождения недвижимого имущества. Постановление об отказе в совершении нотариальных действий необходимо.