Нужен ли для иска письменный отказ нотариуса об отказе в оформлении наследства (из-за пропущенного срока)?
У меня умер отец, и я пропустила 6-месячный срок вступления в наследство Предмет наследства-земельный участок (садовое товарищество). Подавать иск в суд о признании права собственности на зем. участок необходимо по месту расположения этого участка (Чеховский р-н) или по месту последнего жительства моего отца (г.Москва)? Нужен ли для иска письменный отказ нотариуса об отказе в оформлении наследства (из-за пропущенного срока)? Заранее спасибо за ответ. Елена.
Лучший ответ
По месту расположения имущества, только надо обосновать там по каким таким причинам Вы пропустили сроки
По месту нахождения недвижимого имущества. Постановление об отказе в совершении нотариальных действий необходимо.