LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Белгород, 12.12.2008, 16:10

Сын увольняется с Военно-Космической Академии - сколько ему осталось дослуживать?

Вопрос №687376 из г. Белгород
опубликован 12.12.2008, 16:10
Наш сын учился в Военно-Космической Академии им.Можайского на 4-м курсе. В ноябре подал рапорт об увольнении по собственному желанию. Рапорт его удовлетворили. Сколько ему дослуживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! На основании п. 4 статьи 35 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" - военнослужащим мужского пола, отчисленным из военных образовательных учреждений профессионального образования если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Вот и считайте, срок службы по призыву в настоящее время 12 месяцев, думаю что достаточно для увольнения и зачисления в запас. Удачи!

12.12.2008, 17:36

Спасибо за ответ.

Но когда сын поступал срок службы был ещё 2 года. Ему сказали, что исходя из этого срока ему и надо рассчитывать срок необходимой ему службы. Но среди курсантов ходит слух, что есть какая-то директива Минестерства Обороны РФ, что курсанты 4 курса имеют право не дослуживать оставшийся срок в армии.

12.12.2008, 20:46

Закон обратной силы не имеет, он не может ухудшать нашего с Вами и без того не простого, скажем так, положения. Все в порядке - зачисление в запас, выдача военного билета. А слухи...слухи... Делают слона из мухи...! Удачи!

13.12.2008, 18:27