Сын отчисляется с военной академии - разбираемся в правилах службы

Вопрос №10873512 из г. Мурманск
опубликован 23.06.2016, 20:28

Сын учится в военной академии. Начало учебы 01 августа 2014 года. Контракт не заключил. Подал рапорт об отчислении. Конец второго курса приходится на 01 августа 2016 года. Сейчас сдаёт сессию. Рапорт на отчисление академия приняла. Учёный совет 30 июля. По нашей информации 2 года в академии за 1 в армии. То есть все делится на два. После ученого совета до августа останется июль. Делим июль в академии напополам и получаем две недели в армии. Но в академии сказали, что после ученого совета будет он дослуживать два! месяца.

Где правда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, тут нужно подсчитать, но согласно Указа Президента РФ, что ученый совет будет прав

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

п. 8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,направляются для прохождения военной службы по призыву

п. 9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение; б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву; в)продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

23.06.2016, 20:43

Вам все верно сказали. Руководствуйтесь Указом Президента от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

и Приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

-

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. 9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение; б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву; в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

-

15. Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны, за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться,а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, решением начальников штабов военных округов (для курсантов военно-учебных заведений, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территориях этих военных округов) поступают на комплектование военных округов, а решением начальников главных штабов видов Вооруженных Сил (для курсантов военно-учебных заведений, входящих в состав видов Вооруженных Сил) поступают на комплектование видов Вооруженных Сил, для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.

23.06.2016, 20:32
Это лучший ответ

Будет дослуживать 2 недели в батальоне обеспечения т.е. в академии.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

23.06.2016, 20:54
Это лучший ответ

При ответе на ваш вопрос буду исходить из того, что вы ошиблись о дне ученого совета написав "30 июля", очевидно вы хотели написать "30 июня".

.

Во-первых, согласно ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

.

Во-вторых, если считать началом обучения 01.08.2014, то по состоянию на 30.06.2016 года ваш сын проучился ровно один год десять месяцев и 29 дней, если округлить в большую сторону для простоты подсчета - то один год и одиннадцать месяцев. А это соответствует 11 месяцам и 15 дням службы по призыву.

.

Таким образом, после ученого совета вашему сыну остается отслужить только 15 дней в армии. Скорее всего его не будут направлять в армию, а дадут дослужить в вузе в одном из подразделений обеспечения.

23.06.2016, 21:28

пусть напишет рапорт на отпуск перед исключением, может и служить придется не так много

24.06.2016, 13:03

Когда он поступал в академию , ему не было 18-ти лет. Было 17, 4 месяца. Получается, что он начал служить вообще позже? В армию не берут несовершеннолетних. Это вне закона. Как быть с этим вопросом?

И ещё:он был на параде 2 месяца. Эти парады засчитываются не как 2 за 1, а как реальное время. Месяц курсант на параде-как месяц в армии. То есть эти два месяца на параде у него в запасе есть. В этой ситуации он может быть свободен 30 июля.

23.06.2016, 21:13

Если бы его отчислили до 18 лет из академии,то он бы поехал домой.Так что все верно.

23.06.2016, 20:58

Во-первых, месяц на параде засчитывается засчитывается также за полмесяца службы. Посмотрите ст 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в ней нет никаких исключений для парадов.

Во-вторых, это только военнослужащие по призыву ПРИЗЫВАЮТСЯ с 18 лет. Курсанты могут начать проходить военную службу раньше, то есть до достижения ими 18-летнего возраста, при этом они не призываются на военную службу соответствующим решением призывной комиссии района, а назначаются на воинские должности курсантов приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу с 1 августа года приема в вузы.

23.06.2016, 21:33